Información de contacto

14894 1 Street Northeast, Calgary AB T3P 1A9 Canadá.

Horas de oficina. Lunes a Viernes. 8am -5pm

Impuestos por muestras gratis de productos.

Impuestos por muestras gratis de productos
Impuestos por muestras gratis de productos

Es normal que los comerciantes para poder introducir un producto nuevo, para promocionar uno que ya existe ó para crear el 2×1 en materia de comercio, recurran a regalar u obsequiar a sus clientes algún producto, con el propósito de fidelizarlos, pero ¿Cuál es el tratamiento fiscal que se le da a ese inventario?

El presente post es desde una óptica de un abogado tributarista, no conlleva en lo más mínimo una apreciación de técnica contable, sino más bien conocer el entorno legal que existe sobre las  “Muestras Gratis” y la declaración de IVA sobre algo que no se recibió entiéndase dinero por la venta. Es decir los impuestos por las muestras gratis de productos.

Anteriormente, tratamos las promociones u ofertas navideñas y su tratamiento fiscal, donde pudimos apreciar desde el punto de vista fiscal como operan este tipo de estrategias comerciales para facilitar el comercio y su tratamiento tributario, continuando con esa misma temática, procedemos a ver el caso de las «Muestras Gratis», así:

En el giro de negocio de una empresa que maneje inventarios de productos para su venta, al adquirirse estos, dan lugar a un hecho generador que se refleja en el pago de un IVA, que luego será acreditable en las declaraciones correspondientes.

De igual manera, al momento que la empresa que adquiera tales productos, al momento de revenderlos, sí son bienes gravados, deberá agregar el IVA respectivo para que sea pagado por el consumidor final y a su vez entregar las cantidades recaudadas al fisco.

Por lo general en Diciembre, por estar cerca del cierre de año fiscal, muchas empresas deciden <<sacar de inventarios>> y empezar ciertas estrategias de fidelización de clientes, como las  “Muestras Gratis”.

He aquí donde surgen las interrogantes como; ¿Qué consecuencias traen esos retiros de inventarios para “muestras gratis”? Sí son muestras “gratis” y por lo tanto no se recibe ningún dinero de parte del público ¿Debe responder por IVA ante el fisco? ¿Se debe expedir factura de venta? Si al hacer el retiro desde la cuenta de inventarios (haciéndolo por su costo ajustado por inflación) se termina afectando una cuenta del “gasto muestras gratis” o “gasto publicidad”, como se quiera llamarlo… ¿Ese gasto es deducible en la declaración de renta? ¿Con que “beneficiario” se registraría dicho gasto en la contabilidad? ¿Se debe responder por la retención en la fuente sobre dicho “gasto”?

Sí empezamos por el inicio, debemos estar claro que las «Muestras Gratis» son una venta, desde el punto de vista del IVA, pues constituyen un hecho generador, veamos:

Art. 107 Creación, materia imponible, hecho generador y ámbito de aplicación. Créase el Impuesto al Valor Agregado, en adelante denominado IVA, el cual grava los actos realizados en el territorio nicaragüense sobre las actividades siguientes: 1.Enajenación de bienes; 2.Importación e internación de bienes; 3.Exportación de bienes y servicios; y 4.Prestación de servicios y uso o goce de bienes

Art. 108 Naturaleza. El IVA es un impuesto indirecto que grava el consumo general de bienes o mercancías, servicios, y el uso o goce de bienes, mediante la técnica del valor agregado.

Art. 110 Sujetos pasivos. Son sujetos pasivos del IVA, las personas naturales o jurídicas, fideicomisos, fondos de inversión, entidades y colectividades, así como los establecimientos permanentes que realicen los actos o actividades aquí indicados. Se incluyen en esta disposición, los Poderes de Estado, ministerios, municipalidades, consejos y gobiernos regionales y autónomos, entes autónomos y descentralizados y demás organismos estatales, cuando éstos adquieran bienes, reciban servicios, o usen o gocen bienes; así mismo, cuando enajenen bienes, presten servicios u otorguen el uso o goce de bienes que no tengan relación con sus atribuciones y funciones de autoridad o de derecho público.

La DGI y la legislación nacional, en base a los artículos citados anteriormente consideran el hecho generador del IVA como la enajenación de bienes a cualquier título, la importación y transferencia de uso o goce de bienes y la prestación de servicios.

Así lo dice el artículo 124 LCT que habla de enajenación de bienes y cito textualmente;

Art. 124 Concepto. Para efectos del IVA, se entiende por enajenación todo acto o contrato que conlleve la transferencia del dominio o de la facultad para disponer de un bien como propietario, independientemente de la denominación que le asignen las partes, exista o no un precio pactado. También se entenderá por enajenación: (…)  3. El faltante de bienes en el inventario, cuando éste no fuere deducible del IR de rentas de actividades económicas. 

Entonces, en el caso fáctico de retiros de productos de inventarios para “Muestras Gratis” son equivalentes a una “venta”, lo que busca la norma es la recaudación de IVA, esta demás decir que esto solo opera si el producto es gravado con IVA, sí esta exento conserva la misma calidad en las «Muestras Gratis».

Pero, entonces sí se paga el impuesto, ¿Cuál será la base imponible para calcular el IVA?

Acá, la situación es sencilla, la base imponible para calcular el IVA, será el precio comercial, el de venta, el que normalmente se usa para ese producto, así lo dispone la normativa vigente al decir:

«Art. 126 Base imponible. La base imponible del IVA es el precio de la transacción establecido en la factura o documento respectivo, más toda cantidad adicional por cualquier tributo, servicio o financiamiento no exento de este impuesto y cualquier otro concepto, excepto para los siguientes casos: (…) 2.En el caso de faltantes de inventarios, destrucción de bienes o mercancías y donaciones no deducibles para efectos del IR de rentas de actividades económicas, la base imponible será el precio consignado en las facturas de bienes o mercancías similares del mismo responsable recaudador o, en su defecto, el valor de mercado, el que sea mayor. Cuando la enajenación de un bien gravado conlleve la prestación de un servicio no gravado, la base imponible será el valor conjunto de la enajenación y de la prestación del servicio.»

Sí los bienes se toman de inventarios para usarse como muestras gratuitas, promoción de ventas, propaganda, regalías etc., se hallan sujetos al impuesto, se debe pagar de conformidad a la normativa señalada, es decir el precio de facturas o el de mercado.

Esta normativa expuesta es clara al decir que equipara una muestra a una venta, así evita la normativa que cuando compren mercadería y se acrediten el IVA, luego eviten pagar el mismo por una práctica contable simulada de «Muestra Gratis» o similares.

Este tipo de gastos que incurre el contribuyente al dar una «Muestra Gratis» no son deducibles del IR, por ser una decisión de autoconsumo. Así lo dispone el artículo 120 LCT;

«Art. 120 No acreditación. No será acreditable el IVA que grave bienes, servicios o uso o goce de bienes, en los casos siguientes: (…) 2.El autoconsumo no deducible para efectos del IR que grava rentas de actividades económicas.»

Ahora bien, surge otra pregunta:

¿Las muestras gratis también deben expedir factura?

Aun cuando se trate de “muestras gratis”, la conceptualización que se debe entender es que tratarse de un hecho “asimilados a una venta”, se debe expedir factura y la omisión será considerada como una contravención tributaria, así lo señala el arto 137 Ctr al decir que se considera como contravención tributaria el hecho de no haber emitido facturas ó documentos soportes de las operaciones realizadas… Entendiéndose que no estaría demás tener junto a las facturas un acta de la junta directiva que autoricé las muestras gratis.

Podemos decir que la empresa que decide dar muestras gratis, es una empresa que tienen fondo moral (U$…) pues es un gasto tributario muy caro, por cuanto además de pagar el IVA de algo que no se ha vendido no podrías deducirlo de tu IR… Sí hay muchos habilidosos que se atreven a conceptualizarlos como gastos de publicidad, pero realmente ese es un asunto de tener presente los elementos jurídicos que constituyen el gasto en materia tributaria… lo que realmente no cabe en este concepto.

Mientras tanto, te invito a que te suscribas en la parte derecha de este blog, donde dice SUSCRÍBETE, y así puedas recibir las nuevas entradas en tu bandeja de correo.

Nos seguimos por estas vías…

Share:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.